Фотопериод в жизни растений: как длина светового дня влияет на развитие разных культур

Сколько времени освещать растения: разбираемся в фотопериодах

Введение

Фотопериод — это относительное количество света и темноты в суточном цикле. Вместе с другими факторами внешней среды он передает растениям информацию об изменениях, происходящих в окружающем пространстве. Для организмов, ведущих прикрепленный образ жизни, трудно переоценить важность такой информации.

Фотопериод открыли (с. 443) В. Гарнер и Г. Аллард еще в 1920 году. Позже, существенный вклад в изучение вопроса внес советский ученый М. Х. Чайлахян. Вместе с коллегами он установил, что для многих растений фотопериод является важнейшим фактором, который влияет на процессы роста, развития и особенно цветения. Растения используют информацию о длине дня и ночи как своего рода часы, показывающие лучшее время для перехода к цветению, развитию клубней, луковиц или подготовки к сезонным неблагоприятным условиям.

О важности фотопериода

Для понимания, почему растениям важна продолжительность дня и ночи, необходимо рассмотреть этот вопрос на глобальном уровне. И начнем с того, что фотопериод — это проявление космических законов. Постоянно меняющееся положение Земли относительно Солнца создает особый световой режим на планете.
image002
Схема движения Земли вокруг Солнца в течение года 
На экваторе Земли находится нулевая широта. Фотопериод там состоит из равных долей света и темноты, 12/12. Из-за наклона земной оси при движении от экватора к любому из полюсов соотношение долей меняется. Причем, чем ближе к полюсу, тем характернее сдвиг в какую-либо из сторон. Отсюда полярные день и ночь, длящиеся по полгода в режиме 24/0.

В умеренных зонах фотопериод цикличен и сопряжен со временем года. Так, дни летом длиннее, а зимой короче. И для листопадных деревьев фотопериод является одним из главных стимулов для начала подготовки к зиме — увеличивается запас углеводов, замедляется метаболизм, и опадают листья.

То же характерно и для многих травянистых растений. Укорочение светового периода сигнализирует о том, что благоприятные условия подходят к концу, и до наступления холодов нужно успеть оставить потомство. Тогда растения переходят к заключительным этапам своего жизненного цикла и начинают цвести.

Реакция на длину дня у различных групп растений

Растения (с. 443), у которых цветение запускается «коротким днем», называют короткодневными (КДР). Например, просо, соя, рис требуют для своего развития длинной ночи и короткого дня. Они переходят к генеративной стадии при фотопериоде меньше определенной продолжительности. В том случае, когда зацветанию благоприятствуют «длинные дни», растения называют длиннодневными (ДДР). К этой группе относятся рожь, ячмень, пшеница. 

Еще есть нейтральнодневные растения. У томата и некоторых сортов хлопчатника длина дня не оказывает существенного влияния на цветение. Длиннодневные растения переходят к цветению при продолжительности фотопериода от 11 до 24 ч в сутки, короткодневные — от 6 до 15 ч. Интересно, что различные сорта в рамках одного вида могут иметь неодинаковую реакцию на световой период.
Большинство растений длинного дня произрастает и возделывается в районах умеренного климата. Растения короткого дня, выходцы из южных, тропических регионов, не переходят к цветению в условиях длинного дня умеренных зон.

Для КДР необходим непрерывный темновой период определенной длины. Если его прервать коротким светом, около 10 минут, то индукции цветения не будет. Растения воспринимают такие условия как длинный день. Для ДДР требуется продолжительный световой период. В данном случае прерывание ночной фазы светом не повлияет на способность растений перейти к генеративной стадии. При этом, у обеих групп цветение запускается светом очень малой интенсивности (3—5 лк).

Способность воспринимать световой период

Реакция растений на фотопериод меняется в течении их жизни. Для большинства растений характерна ювенильная фаза, то есть фаза юности. И цветение невозможно до тех пор, пока организм не достигнет определенной стадии зрелости. Это будет гарантировать наличие достаточного количества ресурсов для успешного завершения цветения и плодоношения. В зависимости от жизненной формы растения, ювенильная фаза может длиться несколько дней или лет — самая короткая у травянистых, а самая длинная у древесных.

Иногда реакция на фотопериод срабатывает только в сочетаниями с другими стимулами окружающей среды. Наиболее распространенный стимул — температура. Двулетние растения, такие как белена черная, не будут цвести в первый год жизни, несмотря на подходящий фотопериод и окончание фазы юности. Все по причине того, что белена нуждается в длительном воздействии низких температур. Это явление называют яровизацией. После нее растение сможет реагировать на фотопериод и зацветет в конце весны второго года. И, возвращаясь к листопадным деревьям, стоит добавить, что им, наравне с фотопериодом, также нужен температурный стимул для подготовки к зимнему покою.

Влияние спектрального состава света на фотопериод

Фотопериодическая реакция растений наиболее успешно проходит на красном свету (с. 444), за восприятие которого отвечает пигмент фитохром. В этом процессе участвует две формы пигмента, а именно, Фк и Фдк — они следят за соотношением света и темноты. В ночной период Фдк превращается в Фк, а днем под влиянием красного света Фк превращается обратно в Фдк. Так растение измеряет длину дня. При вспышке красного света в ночное время Фк превращается в Фдк, и это ингибирует реакции, приводящие к цветению у короткодневных растений.
Долгое время считали, что только фитохром принимается участие в инициации цветения. Но за восприятие фотопериода также отвечает другой пигмент — криптохром (с. 372; 394). Он воспринимает коротковолновую область светового спектра (320-500 нм), то есть синий и частично зеленый свет. Данный пигмент напрямую не влияет на процессы, приводящие к цветению — его роль другом. Криптохром участвует в передаче фитохромных сигналов, что также запускает переход растения к генеративной стадии.

Механизм цветения

В листьях под действием соответствующего фотопериода проходят процессы, приводящие к образованию особых веществ, которые передвигаются по стеблю и приводят к заложению цветочных зачатков. То есть, если закрыть листья светонепроницаемым материалом, оставив только стебель, реакции на световой период не будет.

Природа возникающего в листьях стимула уже давно волнует умы ученых. М. X. Чайлахян в 1937 году выдвинул гипотезу о двухкомпонентной гормональной системе (с. 445) зацветания. Эти компоненты объединяло одно название — флориген. Предполагалось, что в гормональный комплекс флоригена входят гиббереллины и гипотетические антезины. Цветение возможно лишь при наличии и благоприятном соотношении в растении двух компонентов флоригена — гиббереллина и антезина. 

У длиннодневных растений цветение зависит от наличия гиббереллина, который накапливается в достаточном количестве лишь на длинном дне. Антезин же всегда присутствует у длиннодневных растений в достаточном количестве. Такое условие хорошо работает на практике — если лимитирующим фактором является гормон гиббереллин, то обработка им также приводит к цветению. Противоположная ситуация у короткодневных растений — гиббереллина достаточно при любом фотопериоде, а антезин образуется только на коротком дне. Поэтому опрыскивание короткодневных растений гиббереллином не будет стимулировать зацветания при неблагоприятном световом периоде.
Тем не менее есть другой способ обойти привязку к фотопериоду. В листьях цветущих короткодневных и длиннодневных растений уже присутствует флориген. И прививка таких листьев к нецветущим растениям вызывает их зацветание вне зависимости от светового периода.

Современные представления о флоригене (с. 373) имеют несколько иную направленность. Считается, что главный компонент флоригена представляет собой белок, который синтезируется геном FLOWERING LOCUS T (FT). Он активно производится на благоприятном фотопериоде, что приводит к быстрому переходу растения в генеративную фазу. При высоком показателе FT- белка цветение стимулируется вне зависимости от длины дня.

Практическое применение фотопериодов

Знания о том, как различные растения реагируют на фотопериод, можно использовать на практике (с. 446) по-разному. Так, декоративные культуры зацветут именно тогда, когда будет нужно. Это особенно актуально в разгар праздников, на которых принято дарить цветы. Также можно стимулировать цветение ДДР на коротком дне, если облучить их вспышкой света во время темнового периода. В условиях экономии энергии это хороший выбор, так как сокращаются расходы на освещение.

В открытом грунте можно собрать несколько урожаев ДДР, например, редис, репа, если во время формирования корнеплодов закрыть растения светонепроницаемым материалом, создавая им 12-часовой день. Та же манипуляция доступна и для некоторых сортов земляники после первого весеннего урожая — на коротком фотопериоде растения снова начинают формировать цветки. Интересно то, что во время плодоношения землянику снова переводят на длинный день для увеличения суточного прихода света. В этих условиях можно собрать два урожая за сезон.

Вспышка света среди ночи — распространенный способ при выращивании сахарного тростника. Дело в том, что его уборка начинается с наступлением коротких дней. А так как это КДР, то тростник начинает цвести, что негативно сказывается на качестве урожая. Запасенные в стебле углеводы направляются на генеративные процессы, что снижает сахаристость продукции. Для предотвращения этого на плантациях устанавливают прожекторы и короткими вспышками освещают растения по ночам пока не закончится период уборки.

Заключение

Фотопериод несет в себе важную информацию, которая позволяет растениям адаптироваться к внешней среде. Так организм определяет наиболее подходящее время для начала цветения. По отношению к световому периоду растения делят на три группы: длиннодневные, короткодневные и нейтральнодневные. Для зацветания первых двух групп нужны длинные и короткие дни соответственно. Нейтральнодневные цветут на любом фотопериоде. 

Чтобы длиннодневные или короткодневные растения могли реагировать на световой период, они должны пройти ювенильную стадию и достичь определенной зрелости. На восприятие растениями длины дня влияет спектральный состав света — лучше всего они реагируют на красный свет. Под влиянием благоприятного для цветения фотопериода в листьях синтезируется гормональный комплекс флориген. Он поступает в стебель и дает стимул к закладке цветочных почек у верхушек побегов. 

Фотопериодические реакции различных растений можно использовать на практике. Это позволяет собирать несколько урожаев за сезон или подстраивать получение готовой продукции под конкретное время года.

Поможем со светом для ваших растений

Наши лучшие фитосветильники