Какой свет нужен клубнике? Создаем световое меню для освещения садовой земляники

Какой свет любит клубника? Создаем световое меню для  земляники садовой

Введение

Культура клубники, или же земляники садовой, началась относительно недавно и насчитывает всего 3-4 сотни лет. Но благодаря селекции количество ее сортов на сегодня исчисляется тысячами. Очевидно, все они имеют уникальные свойства, отличающие один сорт от другого. Соответственно, методы выращивания также должны различаться. Составлять полную технологическую карту для каждого сорта ресурсозатратно. Поэтому встает вопрос — оправдан ли такой подход на практике? Постараемся в этом разобраться.

Фотопериод при освещении

Как отмечают исследователи из Тимирязевской академии, реакция земляники садовой на фотопериод носит сортоспецифичный характер. Но проанализировав неремонтантные сорта, все же были выявлены общие черты. В условиях длинного дня, где световой период составлял 18 часов, к цветению перешло около 75% растений. Но при этом короткий день, продолжительность которого была 12 часов, стимулировал цветение у всех сортов земляники. Что интересно, почти все из исследованных сортов проявляли склонность к повторному плодоношению в условиях длинного дня. То есть подобный инструмент позволяет настраивать продукционный процесс растений под свои нужды.
Подробнее читайте в нашей группе "Вконтакте"

Плодоношение клубники под разным светом

Если обобщить исследования разных авторов, то выявляются закономерности, которые с большой вероятностью будут работать и на практике. В том же эксперименте на базе Тимирязевской академии ученые облучали сорта земляники светодиодами с различным соотношение красного света к синему — К:С 2:1 и 8:1. В качестве контроля использовали натриевую газоразрядную лампу. Среди изученных сортов были как ремонтантные, так и неремонтантные. По итогу эксперимента стало очевидно, что реакция на свет среди ремонтантных сортов во многом схожа, но отличается от неремонтантных, у которых также наблюдалась подобные сходства. Так, соотношение К:С 2:1 замедляло начало цветения у 4 из 5 неремонтантных сортов. При этом, на ремонтантных сортах высокая доля синего напротив ускоряет начало цветения.

Эти данные согласуются с другим исследованием, в котором авторы приходят к следующему выводу — смещение акцента в сторону синей области спектра способствует более ранней бутонизации ремонтантных сортов. Увеличение доли красного с 45% до 65%, по мнению ученых, работает в данном случае как ингибитор цветения. Также авторы рекомендуют применять светильники, у которых доля дальнего красного составляет не менее 15%. Это приведет к увеличению длины цветоносов, что упростит сбор урожая, особенно при механизированном способе уборки.

Ростовые процессы под синим и красным спектрами

Продолжая анализировать опыт Тимирязевцев, видно, что скорость роста растений различается между ремонтантными и неремонтантными сортами. На варианте , где соотношения К:С составляло 8:1 реакция у неремонтантной земляники была типична — высота растений увеличивалась в ответ на интенсивное воздействие красного спектра. С точностью наоборот реагировали ремонтантные сорта. Там наибольшие показатели достигались при К:С 2:1. 

Площадь листьев также различалась между двумя группами сортов. У неремонтантных наилучшие показатели были выявлены на варианте со светодиодным освещением, где отношение К:С составляло 8:1. Среди всех сортов ремонтантной земляники светодиодное освещение существенно проигрывало по этому показателю. Предполагаем, что это связано с повышенной чувствительностью растений к дальнему красному, которого много содержится в спектре натриевых ламп.

Продуктивность 

В конечном итоге количество и качество урожая будет характеризовать результативность подобранного спектра. Освещение с высокой долей синего 2:1 оказалось неэффективным для большинства неремонтантных сортов. При этом для ремонтантной земляники все было не так однозначно — увеличение синего спектра в световом потоке не приводило к существенной разнице между вариантами со светодиодным освещением. За исключением сорта “Сельва”, у которого продуктивность была почти вдвое выше, чем на спектре с высокой долей красного 8:1.

Сахаристость

По сахаристости плодов видна более четкая грань между группами сортов. Как известно красный спектр способствует синтезу углеводов, тогда как синий — белков. И здесь снова более типичную реакцию проявила неремонтантная земляника. Вариант, где К:С был 8:1 во всех случаях показывал большую сахаристость ягоды в сравнении со спектром 2:1. Такая же четкая закономерность сохранилась и в другой группе сортов — ремонтантная земляника набирает больше сахара на спектре с высокой долей синего. При этом лучший показатель в двух группах был достигнут при облучении натриевой газоразрядной лампой.

Интенсивность света

Правильно настроенная интенсивность света экономит электроэнергию на фоне стабильно высоких урожаев. Земляника садовая, как и любое плодовое растение, требовательна к свету. Но это не означает, что на протяжении всего вегетационного периода нужно поддерживать исключительно высокую степень облученности. Ученые из Китая в своем эксперименте показали, что на этапе рассады интенсивность света более 270 мкмоль/м2/с не приводит к существенному увеличению продукционных показателей.

Для земляники максимально возможное поглощения света находится в пределах 400-600 мкмоль/м2/с. На этапе цветения-плодоношения у растения максимизируются потребности в лучистой энергии и то, какой будет ее интенсивность, зависит от фотопериода. Для неремонтантных сортов на этой стадии развития характерен короткий день, то есть 12 ч света в сутки. Из этого следует, что световой поток должен быть интенсивным, в районе 400 мкмоль/м2/с. Для ремонтантных сортов, чей фотопериод около 18ч, можно снизить интенсивность до 300мкмоль/м2/с.

Заключение

Выращивание земляники садовой во многом зависит от особенностей того или иного сорта. Но это не значит, что в промышленных условиях нужно подстраиваться под каждый из них — растения проявляют схожие реакции, по которым их можно объединить в группы. В глобальном смысле этих групп 2, которые представлены ремонтантными и неремонтантными сортами. Так, для ремонтантной земляники больше подходит спектр с высокой долей синего, тогда как для неремонтантной — красного. Интенсивность света и фотопериод также могут настраиваться в зависимости от принадлежности растения к той или иной группе.

Поможем со светом для вашей клубники

Наши фитосветильники для клубники